Как настроить офисную сеть ?

18/04/2020
Настройка сети

Простота и функциональность должны быть руководящими принципами при проектировании сети небольшого офиса, отвечающей потребностям вашей растущей компании. Помните, что сетевое оборудование, которое подходит сейчас, может не успевать за два-три года, и перерастание вашего оборудования до того, как оно устареет, обычно считается пустой тратой ресурсов. Знание основ сетевого оборудования является первым шагом в планировании соответствующей покупки.

Понять разницу между коммутатором и маршрутизатором

Думайте о настройке сети небольшого офиса, как о комплексе коммутаторов и маршрутизаторов. Зная разницу между этими двумя понятиями, многие владельцы SMB могут запутаться в выборе правильного сетевого оборудования.

Коммутатор - это любое оборудование, которое позволяет сетевым устройствам обмениваться информацией и обмениваться ею. В сети Ethernet вы подключаете настольные ПК, принтеры, серверы, сетевое хранилище (NAS), систему передачи голоса по IP (VoIP), системы видеонаблюдения - любое устройство с кабельным портом Ethernet. Коммутаторы связывают эти устройства в сеть.

Маршрутизатор по определению связывает воедино разные сети как внутри, так и за пределами физического пространства офисной сети. В большинстве случаев для малого и среднего бизнеса это означает привязку вашей сети к Интернету, самой большой сети из всех. Маршрутизатор «умнее» коммутатора. Он отдает приоритет потоку информации из Интернета на ваши сетевые устройства и защищает ваши устройства от киберугроз.

Что может запутать, так это то, что почти все проводные маршрутизаторы по определению имеют встроенный коммутатор. Кроме того, беспроводной маршрутизатор также действует как точка доступа, а также как коммутатор, одновременно. Номенклатура становится немного загадочной, если у вас нет формального ИТ-опыта. Если вы хотите углубиться в соглашения об именах, вы можете прочитать о том, как различать функции шлюза, брандмауэра и маршрутизатора.

Выбор коммутатора, который соответствует вашим потребностям

При настройке сети малого бизнеса можно выбрать один из трех основных типов сетевых коммутаторов: управляемые коммутаторы, неуправляемые коммутаторы и интеллектуальные коммутаторы.

  • Неуправляемый коммутатор является вероятным выбором для большинства небольших сетей бизнеса. Он работает "из коробки" и предлагает только основные функции конфигурации. Неуправляемые коммутаторы требуют минимальных технических возможностей для установки и эксплуатации. Короче, они просто работают.
  • Управляемый коммутатор дает вам больше контроля над тем, как ваша сеть потребляет подключение к сети Интернет. Обычно ИТ-отдел управляет управляемым коммутатором с помощью интерфейса командной строки (CLI), но более новые управляемые коммутаторы имеют графический интерфейс для использования. Управляемые коммутаторы можно настраивать дистанционно, что идеально подходит для крупномасштабных или спутниковых офисов. Управляемый коммутатор обычно требует некоторой технической подготовки, чтобы в полной мере воспользоваться их набором функций.
  • Несколько производителей выпускают интеллектуальные коммутаторы, также называемые коммутаторами уровня 2/3. Интеллектуальный коммутатор является промежуточным звеном для неуправляемых / управляемых коммутаторов. Он «умнее», чем неуправляемый коммутатор, поскольку дает вам контроль над уровнем 2 модели взаимодействия открытых систем (OSI). Однако, если вам нужны полноценные элементы управления уровня 3 для сети небольшого офиса, выберите управляемый коммутатор.

Выбор роутера для офиса

Маршрутизатор получает широкополосный сигнал от модема и делает подключение к Интернету и интрасети доступным для устройств в вашей сети. Маршрутизатор с 16 или 24 или 48 портами серверов в качестве сетевого коммутатора для конечных точек ЛВС. Беспроводные маршрутизаторы имеют встроенную точку беспроводного доступа, обслуживающую Wi-Fi. Для беспроводного подключения от проводного маршрутизатора необходимо подключить аппаратное обеспечение точки доступа к порту расширения. Помните о тарифах на передачу для каждого порта. Некоторые маршрутизаторы имеют встроенные межсетевые экраны, другие менее дорогие варианты могут не иметь. При покупке и сравнении проводных и беспроводных маршрутизаторов обязательно обратите внимание на следующее:

Брандмауэр или устройство безопасности является важной функцией маршрутизатора для любой сети малого бизнеса. По сути это программное обеспечение, встроенное в маршрутизатор, которое помогает отфильтровывать и фильтровать входящие кибератаки в вашей сети. Устройства Unified Threat Management (UTM) стали популярным выбором для сетей малого бизнеса за их надежный набор функций, относительную простоту использования и приемлемую для SMB цену.

Поддержка виртуальной частной сети (VPN) важна, если пользователям необходим доступ к вашей офисной сети вне офиса. Если эта функция важна для настройки сети малого бизнеса, узнайте больше о настройке VPN . В прошлом году производители начали выпускать VPN-маршрутизаторы, особенно для небольших офисов.

Беспроводные маршрутизаторы и точки беспроводного доступа (WAP) в условиях малого бизнеса стали основным направлением, поскольку менталитет «принеси свое устройство» (BYOD) теперь является нормой во многих рабочих средах. Примите во внимание размер вашего офиса и убедитесь, что радиус действия беспроводного маршрутизатора достаточен. Построение тепловой карты Wi-Fi поможет вам принять решение о покупке. Wi-Fi для малого бизнеса обычно работает по стандарту 802.11ac, поскольку обеспечивает наилучшую пропускную способность, поэтому ищите маршрутизатор, который поддерживает этот стандарт.

Современное сетевое оборудование для малого бизнеса удобно питается через Ethernet (PoE), что означает, что оно включается через сетевой кабель и не требует подключения к электрической розетке. PoE упрощает планирование и установку сетевого оборудования. Если вы рассматриваете возможность размещения новых WAP и оборудования для наблюдения в вашей IP-сети, рассмотрите возможность использования новейшего стандарта PoE +, который обеспечивает большую мощность по кабелю Cat 5e. Это поддерживает более новое оборудование, которое потребляет больше энергии.

Ожидая 3-5 лет для масштабирования сети

Масштабируемость для вашей сети следует понимать по количеству портов Ethernet, которые имеют ваш коммутатор(-ы). Вы хотите, чтобы ваши открытые порты Ethernet превосходили число конечных точек, требуемых в сети малого бизнеса. Чем больше портов Ethernet поддерживает коммутатор, тем выше цена, но выбирайте свои порты с умом. Удостоверьтесь, что вы планируете заранее в рамках жизненного цикла вашего продукта. Необходимость купить коммутатор с большим количеством портов до того, как старый достигнет конца жизни, - пустая трата ресурсов.

Производительность является другим определяющим фактором для цены сетевых коммутаторов. Чем быстрее коммутатор может передавать пакеты данных, тем он дороже. Если ваши операции включают в себя передачу больших файлов по сети, вы выиграете от переключения на более высокую производительность. Если это не так, вы можете выбрать более базовый коммутатор.