Преимущества серверов для малого бизнеса

28/11/2020
Купить сервер для малого бизнеса

Когда вы открывали свой малый бизнес , в нем могло быть два или три сотрудника, а может быть, вы были единственным, кто работал в офисе. У каждого человека был свой компьютер, и если кому-то нужно было поделиться файлом с кем-то другим, было несложно отправить его по электронной почте или передать через флэш-накопитель.

Но по мере роста бизнеса обработка важных файлов таким способом может оказаться не лучшим вариантом. Если у компании несколько сотрудников или она работает в большом объекте, передача файлов вручную может быть неудобной, а некоторые файлы наверняка будут слишком большими для электронной почты. Использование флэш-накопителя для обмена файлами увеличивает вероятность заражения компьютеров вирусами, и всегда есть шанс, что важные файлы попадут в чужие руки.

И если эти файлы хранятся на одном компьютере и на этом компьютере выходит из строя жесткий диск, результаты могут быть плачевными.

По мере роста бизнеса растут и его потребности в информационных технологиях, и в конечном итоге попытка построить бизнес на нескольких компьютерах в офисе больше не представляется возможным. Когда ваш бизнес достигнет этой точки, возможно, пришло время инвестировать в сервер.

Когда пора вкладывать деньги в сервер


Прежде чем решить, что вы собираетесь перенести свои бизнес-записи и другую информацию на сервер , важно точно понять, что такое сервер.

Определения различаются, но по своей сути сервер - это компьютерное оборудование, которое функционирует как центральное хранилище файлов и другой информации. Сервер - это сердце офисной локальной сети, или LAN. Хотя почти любой ПК может работать как сервер, серверное оборудование рассчитано на круглосуточную работу.

Когда дело доходит до серверов для малого или среднего бизнеса, их можно использовать для решения следующих задач:

  • Безопасный хостинг электронной почты
  • Обмен и хранение файлов
  • Хостинг веб-сайта или магазина электронной коммерции
  • Размещение программного обеспечения SaaS, например программ управления взаимоотношениями с клиентами, бухгалтерского программного обеспечения, программного обеспечения для управления сотрудниками или программного обеспечения для управления проектами.
  • Резервное копирование бизнес-данных
  • Совместная работа над документами

Так как же узнать, готов ли ваш бизнес инвестировать в сервер ?

Хотя ответ будет зависеть от ваших конкретных потребностей, в целом вам следует подумать об инвестировании в сервер для малого бизнеса, если:

  • Вы используете бухгалтерские программы и программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами, чтобы общаться с поставщиками и клиентами.
  • Сотрудникам необходимо обмениваться программными инструментами или другими ресурсами
  • Нескольким людям нужен доступ к определенным файлам
  • Вам необходимо контролировать доступ к определенным файлам или ресурсам
  • Потеря важных файлов может привести к остановке вашего бизнеса
  • Есть много других причин, по которым стоит подумать об инвестициях в сервер, но суть в следующем: если вы тратите время на ожидание доступа к определенным файлам или информации, если у вас недостаточно места для хранения на компьютере или вам нужно упростить управление парком компьютеров, возможно, пришло время инвестировать в сервер.

Как серверы улучшают возможности вашего малого бизнеса


Большинство новых компьютеров включают программное обеспечение, которое можно использовать для настройки простой локальной сети для поддержки таких задач, как совместное использование файлов и программного обеспечения. Однако использование выделенного сервера в качестве основы локальной сети компании дает предприятиям малого и среднего бизнеса ряд преимуществ.

К ним относятся:

Общие ресурсы и удаленный доступ: возможность совместного использования ресурсов является основной причиной создания локальной сети на основе сервера. Это позволяет сотрудникам иметь доступ к программному обеспечению и файлам, а также к таким устройствам, как принтеры. Кроме того, он позволяет сотрудникам работать удаленно и получать доступ к файлам на сервере по мере необходимости.

Повышенная производительность и надежность: серверы созданы для круглосуточной работы, предлагая повышенную скорость доступа к приложениям и данным. Серверы обычно включают в себя избыточное оборудование и программное обеспечение, чтобы ваша работа не была нарушена из-за сбоя компьютера. В результате повышается производительность и снижаются затраты.

Упрощенное управление ИТ: задача управления несколькими компьютерами значительно упрощается, когда это можно сделать из центра, а не физически обращаться к каждому из них. В некоторых случаях ИТ-администраторы могут удаленно устранять проблемы с компьютером сотрудника.

Повышенная безопасность: серверы обычно предлагают встроенные функции безопасности, такие как брандмауэры, которые помогают предотвратить несанкционированный доступ. Кроме того, они позволяют администраторам контролировать, какие сотрудники имеют доступ к определенным данным или файлам; предотвращение, например, доступа стажера к ведомости заработной платы компании. Сервер также позволяет администраторам легко обновлять антивирусное программное обеспечение для всей сети и регулярно выполнять сетевое резервное копирование.

Легкий доступ к деловой информации: сервер позволяет продавцам и сотрудникам службы поддержки клиентов быстро и легко получать доступ к информации о клиентах и ​​продуктах, необходимой им для решения проблем и увеличения продаж. Кроме того, они предоставляют руководству возможность просматривать товарные запасы и информацию о продажах, необходимую им для целей планирования.

Другие распространенные варианты использования сервера для малого и среднего бизнеса включают размещение веб-сайта компании, платформу электронной коммерции и многие другие функции.

Типы серверов


Хотя на рынке существуют десятки, если не сотни типов серверов, серверы обычно делятся на две основные категории: облачные серверы и физические машины.

Облачный сервер - это виртуальный сервер (а не физический сервер), созданный, размещенный и доставленный через среду облачных вычислений через Интернет, и к нему можно получить доступ из любого места.

Облачные серверы обычно работают по подписке. Вы сами решаете, какие услуги и объем места для хранения вам нужны, и платите ежемесячную плату. Компания, эксплуатирующая сервер, обеспечивает безопасность и обновляет программное обеспечение, позволяя вам сосредоточиться на управлении своим бизнесом.

С другой стороны, облачные серверы имеют несколько недостатков по сравнению с физическим сервером. Если ваша интернет-служба выйдет из строя, вы не сможете получить доступ ни к каким документам или программам. Если ваши сотрудники не заботятся о безопасности, хакеры могут получить доступ к конфиденциальным записям.

И хотя это маловероятно, всегда есть вероятность, что компания, управляющая облачным сервером, может обанкротиться или иным образом прекратить работу. Если это произойдет, вы можете быть отрезаны от своих файлов.

С другой стороны, физический сервер - это реальное оборудование, которое находится в вашем офисе или рядом с ним. Физические серверы могут быть настроены в соответствии с вашими конкретными потребностями и могут быть обновлены, если эти потребности изменятся.

Поскольку ваш бизнес - единственный, кто использует этот сервер, нет никаких проблем с безопасностью, связанных с тем, что другие компании совместно используют пространство на облачной платформе. Кроме того, даже если ваш Интернет-сервис отключится на несколько часов или дней, вы все равно будете иметь доступ к важным файлам.

Тем не менее, вы будете нести ответственность за любые обновления программного обеспечения или аппаратного обеспечения, которые должны произойти. И, в отличие от облачного сервера, первоначальные вложения, вероятно, будут выше.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв