Что такое серверная стойка ?

14/05/2020
Стойки для серверов

Серверная стойка - это структура, специально предназначенная для размещения технического оборудования, включая маршрутизаторы, коммутаторы, концентраторы и, конечно, серверы. Стойка позволяет надежно удерживать несколько единиц оборудования в одной зоне. Серверные стойки обычно используются предприятиями и устанавливаются либо в центрах обработки данных, либо в коммуникационных комнатах.

Преимущества серверных стоек

Те, кто управляют центрами обработки данных, полагаются на серверные стойки, потому что они предоставляют много преимуществ, которые были бы невозможны без этого типа оборудования. Наиболее существенные преимущества включают следующее:

  • Организация серверных стоек. Стойки для серверов обычно представляют собой высокие конструкции, в которых можно разместить несколько единиц оборудования в одном месте. Это помогает упорядочить вещи и максимально использовать пространство. Несколько стоек также могут быть установлены бок о бок в длинные ряды.

  • Управление проводами - шасси хорошего качества разработано, чтобы помочь с управлением проводами. Через эти стойки можно проложить сотни силовых, сетевых и других кабелей, сохраняя их в безопасности и организованности.
  • Эффективное охлаждение - поддержание охлаждения ИТ-оборудования часто является большой проблемой, но серверная стойка действительно поможет в достижении этой цели. Эти стойки предназначены для облегчения воздушного потока и могут включать вентиляторы и другое охлаждающее оборудование при необходимости.
  • Безопасность - Серверные стойки изготовлены из прочного металла и обычно поставляются с замками на дверях для предотвращения несанкционированного доступа. Двери также помогают предотвратить случайные удары или прикосновения к кнопкам питания или кабелям, которые могут вызвать проблемы.

Типы серверных стоек

Сегодня на рынке представлено несколько типов серверных стоек, каждый из которых предназначен для оборудования разных размеров и типов. Эти различные типы обычно разбиты на основе физических размеров и количества единиц оборудования, которое может вместить стойка.