Какой тип ИБП выбрать – линейно-интерактивный или онлайн?

22/04/2020
UPS Power

Топология ИБП

В сетевых/серверных ИБП используются два основных принципа работы (известных как топология ИБП): линейно-интерактивный и онлайн. При рассмотрении на самом элементарном уровне линейно-интерактивные ИБП являются менее дорогостоящими, чем онлайн ИБП (примерно на 20-40% в зависимости от модели и производителя), однако при этом они обеспечивают меньшую степень защиты по сравнению с последними. Для понимания всех плюсов и минусов линейно-интерактивных и онлайн-моделей целесообразно рассмотреть отличия между ними.

Примечание. Если вам необходим ИБП мощностью более 5000 ВА (4000 Вт), то наиболее предпочтительным для вас выбором является онлайн ИБП.

Регулировка напряжения

В линейно-интерактивных ИБП используется функция автоматической стабилизации напряжения (AVR), обеспечивающая возможность коррекции отклонений напряжения от номинального значения без переключения на питание от батареи. (Стабилизация напряжения путем переключения на питание от батарей связана с потреблением их энергии, что может вызвать их преждевременный приход в негодность). ИБП фиксирует момент перехода установленного нижнего или верхнего порогового значения напряжения и подключает трансформаторы для повышения или понижения напряжения на заданную величину для его возвращения в приемлемый диапазон.

В работе онлайн ИБП используется более точный метод стабилизации напряжения: они непрерывно преобразуют входной сигнал переменного тока в сигнал постоянного тока с последующим обратным преобразованием сигнала постоянного тока в идеальный по форме выходной сигнал переменного тока. Этот режим непрерывного двойного преобразования позволяет полностью изолировать подключенное оборудование от проблем в сети переменного тока, включая отключение электричества, понижение или повышение напряжения, выбросы напряжения, шумы в линии, нелинейные искажения, электрические импульсы и колебания частоты.

В режиме "сеть" (т.е. при работе не от батареи) линейно-интерактивные ИБП, как правило, стабилизируют выходное напряжение при его отклонениях в диапазоне ±10-15% от номинального значения (например, 120, 208, 230 или 240 вольт). При работе от батареи линейно-интерактивные ИБП, как правило, стабилизируют выходное напряжение при его отклонениях в диапазоне ±5% от номинального значения. Онлайн ИБП, как правило, стабилизируют напряжение при его отклонениях в диапазоне ±2-3% от номинального значения в любой момент времени.

Защита от выбросов напряжения / шумов в линии

Все сетевые/серверные ИБП оснащаются компонентами, обеспечивающими подавление выбросов напряжения и фильтрацию шумов в линии для защиты вашего оборудования от выхода из строя под воздействием грозовых разрядов, выбросов напряжения и электромагнитных (ЭМ/РЧ) шумов в линии. Онлайн ИБП обеспечивают превосходный уровень защиты благодаря своей работе в режиме двойного преобразования, позволяющей полностью изолировать оборудование от проблем, возникающих в сети переменного тока.

Выходное напряжение чистой синусоидальной формы

При питании от батареи линейно-интерактивный ИБП задает форму своего выходного сигнала переменного тока. Онлайн ИБП осуществляет это действие непрерывно. Все онлайн и многие линейно-интерактивные ИБП обеспечивают чистую синусоидальную форму выходного сигнала. Выходной сигнал чистой синусоидальной формы обеспечивает максимальную устойчивость и превосходную совместимость с чувствительным оборудованием. Напряжение чистой синусоидальной формы необходимо для источников питания некоторых типов оборудования, тогда как для других оно обеспечивает защиту от перегрева, сбоев в работе или преждевременного выхода из строя.

Время переключения на питание от батарей

При перерыве в подаче электроэнергии линейно-интерактивные ИБП, как правило, переключаются с сетевого питания на питание от батарей в течение двух-четырех миллисекунд, что более чем достаточно для обеспечения бесперебойной работы всего оборудования за исключением его небольшой доли, наиболее чувствительной к проблемам с электропитанием. Онлайн ИБП не требуют времени на такое переключение, поскольку в момент отключения электричества преобразователь уже подает электропитание на подключенное оборудование.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв