Профессиональные видеокарты и ускорители для серверов

Что такое видеокарта рабочей станции или сервера вычислений?

Это специальный тип видеокарты, похожий на видеокарту для настольных ПК, но с рядом отличий, которые делают ее более подходящей для профессиональных рабочих нагрузок. В то время как настольные графические карты часто используются для игр и воспроизведения мультимедиа, видеокарты для рабочих станций больше ориентированы на такие задачи, как редактирование графики и дизайна, вывод видео на несколько дисплеев, трехмерный рендеринг и многое другое. Ниже NeweggBusiness описывает некоторые из основных аппаратных и программных различий между видеокартами для настольных компьютеров и рабочих станций.

Память

Для видеокарт настольных компьютеров и рабочих станций память видеокарты (VRAM) используется для хранения данных изображения, чтобы графический процессор мог быстро получить к ним доступ. Больший объем видеопамяти позволит видеокарте хранить больше текстурных данных без необходимости их потоковой передачи с жесткого диска. Для таких задач, как рендеринг трехмерных моделей с текстурами, больший объем видеопамяти позволяет компьютеру выполнять рендеринг быстрее. Некоторые видеокарты для рабочих станций могут иметь до 12 гигабайт видеопамяти, в то время как большинство видеокарт для настольных ПК обычно имеют от одного до шести гигабайт видеопамяти.

Оптимизация драйверов

По сравнению с драйверами для настольных видеокарт драйверы для графических ускорителей рабочих станций и серверов обычно отдают приоритет стабильности и производительности профессиональных программных приложений, а не игр. Еще одним преимуществом является то, что драйверы видеокарт для серверов и рабочих станций иногда можно оптимизировать для конкретных программ. Например, некоторые производители предлагают несколько разных драйверов для одной видеокарты рабочей станции. Один может быть для AutoCAD®, другой для 3ds Max® и третий для Maya®. Между тем, видеокарты для настольных ПК обычно имеют один драйвер для всех приложений.

Поддержка интерфейса прикладного программирования (API)

API — это стандарт, используемый программным обеспечением для связи с другим программным обеспечением. В случае видеокарт API позволяет программам и играм взаимодействовать с программными драйверами. По сравнению со своими аналогами для настольных ПК карты для рабочих станций предлагают поддержку API, которые больше ориентированы на профессиональное программное обеспечение. Поскольку видеокарты для настольных ПК в основном не используются в качестве решений для рабочих станций, поддерживаемые ими API обычно не идеальны для профессионального программного обеспечения.

Искуственный интелект и анализ данных видеокартами

ИИ меняет рабочие процессы во всех отраслях с использованием професиональных видеоускорителей. Технологии ИИ предоставляют компаниям вычислительные возможности, инструменты и алгоритмы для реализации своих проектов: от систем распознавания речи и рекомендательных систем до медицинской визуализации и улучшенного управления поставками.

0.0
900-5G192-2501-000
Профессиональная видеокарта NVIDIA RTX A2000 6ГБ GDDR6
Торговая маркаNVIDIA Применениедля сервера ИнтерфейсPCI Express 4.0 16x Графический процессорRTX A2000 Количество потоковых процессоров3328 Видеопамять6 Гб Тип видеопамятиGDDR6 Порты4 x miniDisplayPort 1.4
3420,00  руб 3056,77  руб
Вы экономите: 363,23  руб
+