Преодоление трудностей виртуализации серверной

25/04/2020
APC fo server room

Виртуализация серверной выполнена. Что дальше? Обычные сложности малых и средних предприятий и возможные решения.

Хотя виртуализация серверов применяется для консолидации ИТ-систем уже многие годы, активное распространение этой технологии началось только в последнее время. Во многих небольших компаниях испытывают затруднения, не зная с чего начать проектирование, обслуживание и оптимизацию новой ИТ-инфраструктуры. По более крупным центрам обработки данных информация имеется в изобилии, но рекомендации для малых и средних предприятий весьма скудны. А между тем они нуждаются в качественных рекомендациях даже острее, поскольку более ограничены в ресурсах и опыте проектирования ИТ-инфраструктуры и управления ею. Более того, ИТ-инфраструктура малого или среднего предприятия — это не только канал доступа к хранимым в облаке данным, но и важнейший инструмент обеспечения непрерывности бизнес-процессов и достижения успеха.

В настоящем сообщении обсуждаются обычные затруднения малых и средних предприятий в достижении высоких уровней энергоэффективности и более активном использовании коммутационных узлов и серверных, а кроме того, предлагаются возможные решения и примеры достижений передового опыта.

Проблема №1 Защита и организация консолидированных виртуализованных серверов и сетевого оборудования

Малые и средние предприятия, полностью или частично выполнившие виртуализацию серверов и процессов, сделали важнейший шаг к решительному повышению эффективности ИТ-инфраструктуры, однако в результате ее компоненты стали хотя и менее многочисленными, зато намного более ответственными и нуждаются в более надежной защите. Более того, размещение всего ИТ-оборудования в одном месте создает дополнительные риски для готовности.

Решение Малые и средние предприятия могут обеспечить надлежащие условия эксплуатации серверов и сетевого оборудования, используя для их размещения подходящие монтажные шкафы. Эти инфраструктурные компоненты обладают рядом полезных усовершенствований, включая средства организации кабелей и распределения электроэнергии, благодаря которым улучшается организация, сокращаются возможности для совершения человеческих ошибок при диагностике и упрощается разделение потоков холодного и отработанного воздуха.  Кроме того, малым и средним предприятиям следует поддерживать готовность оборудования на собственной территории путем защиты от отключений электроснабжения, опасных условий окружающей среды и действий посторонних лиц, в том числе с применением блоков распределения питания (БРП) и источников бесперебойного питания (ИБП). Некоторые типы ИБП поддерживают управление электропитанием и активный мониторинг с пользовательской настройкой, что позволяет не допускать неавторизованного использования отдельных розеток и избегать перегрузки линий. ИБП применяются для защиты ответственного вычислительного и коммуникационного оборудования. Они обеспечивают в течение некоторого времени работу защищаемых систем при отключении электросети.

Проблема №2 Корректное завершение работы виртуальных серверов

Создавать виртуальные среды и управлять ими становится все проще, но, как и обычные, они зависят от электропитания и охлаждения, обеспечиваемого ИТ-инфраструктурой, которая может быть уязвима для отключений электросети.

Решение В идеале любая ИТ-установка должна включать либо генератор либо ИБП с аккумуляторами большой емкости для поддержания работоспособности при продолжительных отключениях.  Если ни одно из этих решений не реализовать не удается, для защиты серверов, приложений и данных используется ПО корректного завершения работы и соответствующим образом сконфигурированное специальное оборудование, такое как ИБП и БРП. Следует выбирать решения с функцией дистанционного управления и активной рассылки уведомительных и предостерегающих сообщений, связанных с нарушениями параметров питания, отключением электроэнергии и ресурсом АКБ.

Проблема №3 размещение ИТ и сетевого оборудования за пределами специализированных помещений или зон

Неприспособленные помещения, в которых многие малые и средние предприятия размещают ИТ-оборудование, могут страдать от недостатка места для установки дополнительных устройств.

Решение Использование шкафов, предназначенных специально для размещения оборудования в неприспособленных помещениях, позволяет обеспечить те же уровни качества электропитания, охлаждения и защиты, что и в выделенных ИТ-помещениях. Вентиляторы, шумоизоляция, ИБП и средства организации кабелей обеспечивают защиту на случай отключений электросети и функции дистанционного мониторинга, а также возможность установки оборудования поблизости и в адекватной организации, простоту и удобство монтажа и обслуживания.

Сложность №4 Минимизация занимаемой площади

Многим малым и средним предприятиям приходится сталкиваться с дефицитом площадей для размещения ИТ-оборудования. В таких условиях обеспечивать его защиту оказывается еще труднее.

Решение Для случаев, когда на полу места нет, отлично подходят подвесные шкафы. Предпочтение следует отдавать решениям, рассчитанным на установку всех типов оборудования и допускающим перестановку направляющих для его монтажа различными способами. Шкафы, подвешиваемые на стену на поворотных петлях, обеспечивают более удобный доступ для монтажа и обслуживания. В идеале для размещения распределенного оборудования, обеспечивающего коммуникационные функции в здании, нужен шкаф высотой 13U.

Сложность №5 Максимально эффективное использование имеющихся площадей: размещение ИТ-оборудования в ограниченном пространстве и повышение плотности размещения оборудования в серверной

Шкафы и стойки меньших размеров ограничивают количество оборудования и удобство доступа к нему. А многие крупные устройства вообще трудно уместить в тесном помещении или в углу — обычном пристанище ИТ-систем малого или среднего предприятия.

Решение Применение гибких решений, недорогих и рассчитанных на оперативное масштабирование, которые позволяют оптимально использовать любое пространство независимо от его формы и площади. Применение компактных двухопорных стоек и средств мониторинга позволяет добиться оптимальной организации, исключая необходимость выполнения каких-либо работ в месте размещения оборудования. Вертикальные кабельные органайзеры способствуют упорядочению и упрощению прокладки и установки кабелей. ПО дистанционного мониторинга формирует централизованное представление всего имеющегося оборудования для целей планирования ресурсов и оптимизации.

Сложность №6 Оптимизация использования пространства в консолидированной серверной

Консолидация оборудования без перепроектирования или перепланировки ИТ-помещения позволяет избежать лишних расходов на электропитание и охлаждение.

Решение Развертывание легко масштабируемой архитектуры серверной позволяет воспользоваться уже имеющимися в помещениях системами отвода избыточного тепла. Простая, воспроизводимая архитектура, масштабируемая с шагом 3 кВА, предусматривает защиту с использованием ИБП на уровне стойки при достаточном для подключения всех серверов и сетевых устройств числе розеток.

Сложность №7 Контроль расходов на малые серверные и коммутационные узлы

Обеспечение защиты и требуемого уровня готовности, надлежащая организация охлаждения ИТ-оборудования могут требовать значительных расходов, особенно с точки зрения малых и средних предприятий, ограниченных в средствах на подобные цели.

Решение Стоечные решения стоимостью от 400 долларов просты в установке и позволяют размещать оборудование оптимальным с точки зрения охлаждения образом. Четырехопорная открытая стойка – простой способ упорядоченно разместить оборудование выше уровня пола.

Эти простые для понимания и выполнения рекомендации помогут малым и средним предприятиям, сталкивающимся со сложностями в размещении ИТ-оборудования в ограниченных пространствах, добиться повышения эффективности, рационализации работы по улучшения защиты оборудования. Кроме того, сокращение риска простоев создает условия для более прибыльного ведения бизнеса и лучшего обслуживания заказчиков.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв