Руководство по покупке сервера для малого бизнеса

18/04/2020
Серверы

После того, как малый бизнес увеличил количество сотрудников до двух-трех, вероятно, пришло время купить серверный компьютер для офиса. В зависимости от контекста термин «сервер» может относиться к серверному оборудованию, программному обеспечению или функциональности одного или обоих. Как и при любой покупке оборудования, логично начать с одного простого вопроса: какую проблему вы хотите с помощью сервера?

Ответ в облаке?

Ваш первый выбор, когда речь идет о серверах, заключается в том, нужен ли вам физически в вашем офисе. Для предприятий с ограниченным пространством внедрение бизнес-сервера может оказаться не самой лучшей идеей. Аренда сервера в облаке иногда имеет больше смысла, особенно для небольших компаний, которые не имеют надежной ИТ-инфраструктуры. Однако существуют ограничения на то, что вы можете делать с облачным сервером. Облачные серверы идеальны для начинающих компаний. Тем не менее, расходы на облако растут по мере увеличения численности персонала. Ежемесячные расходы накапливаются по мере роста данных. В конце концов, деловой смысл говорит, чтобы создать некоторую серверную инфраструктуру в офисе. Если вы находитесь на этом этапе, вам нужно масштабироваться, а не масштабироваться с помощью вашей инфраструктуры, что означает использование комбинированного гибридного подхода к вашей архитектуре данных. Если вы решите, что вам определенно нужен сервер, то вам следует выбрать, собирать ли сервер самостоятельно или приобрести предварительно построенный.

Сборка против покупки готового сервера

Самостоятельная сборка сервера и покупка имеют свои преимущества и недостатки. Покупка сервера дает вам большую выгоду от стандартного программного обеспечения, гарантийного обслуживания и поддержки от известного производителя. С другой стороны, создание сервера дает вам возможность индивидуально настроить сборку, чтобы она соответствовала развертываемому приложению. Имейте в виду, что для покупки готового сервера может потребоваться определенные знания - некоторые модели серверов могут не включать жесткие (ssd) диски, память или оптические накопители. Возможно, вам придется установить их самостоятельно, прежде чем адаптировать их к вашей среде.

Как определить задачи для сервера?

Серверы выполняют удивительный спектр задач. Означает ли это, что один тип сервера лучше, чем другой, для определенных функций? И да и нет. Определенные спецификации оборудования поддаются различным задачам. На аппаратном уровне сервер имеет много общего со стандартным ПК. Полезно думать о серверах как о компьютерах, которые выделяют ресурсы для использования другими компьютерами, чтобы проиллюстрировать взаимосвязь. Серверные компоненты отличаются тем, что имеют дополнительные функции для круглосуточной работы. Например, в памяти сервера ECC встроено в контроллер ПО для исправления ошибок, что обеспечивает дополнительную защиту от простоев. Кроме того, на серверах могут быть встроены компоненты резервного оборудования, встроенные в сборку - резервный источник питания, центральный процессор или отсеки для дисков с возможностью горячей замены, - если одна из частей выходит из строя, резервные копии увеличиваются и сохраняют данные доступными для пользователей.

Настройка сервера

Что делает серверное оборудование ?

Ресурсы сервера тесно связаны с тремя конкретными типами оборудования: хранилище на жестком диске; тип процессора - количество ядер и, в меньшей степени, тактовая частота; и объем встроенной памяти сервера (ОЗУ). Файловый сервер будет иметь несколько отсеков для жестких дисков, поскольку он в основном используется для хранения. Сервер базы данных, который обрабатывает множество пользовательских запросов, выигрывает от многоядерного (12- или 16-ядерного) процессора. Веб-серверы и серверы приложений предъявляют специфические для фреймворка требования, на которые вы можете ссылаться; обычно количество пользователей, запрашивающих или пишущих в базу данных, влияет на то, насколько надежным вам следует работать с оборудованием.

Как правильно выбрать сервер для работы

Итак, возвращаясь к этому первоначальному вопросу - что на самом деле будет делать ваш сервер ? Бизнес покупает сервер для решения одной или нескольких конкретных задач:

  • Совместное использование ресурсов с файловым сервером или устройством сетевого хранилища (NAS) через локальную сеть или как так называемое частное облачное хранилище. Ваш вариант сервера: несколько отсеков для дисков с возможностью горячей замены, настраиваемые аппаратные / программные опции RAID; достаточно маломощного процессора.
  • Обеспечение аутентификации для домена. Имя пользователя, пароль, уровни доступа и параметры безопасности находятся на назначенном серверном компьютере или сетевом коммутаторе. Вызывается контроллер домена (DC) в Windows Server и используется для управления Active Directory (AD). Ваш вариант серверасервер с поддержкой виртуализации (любой 64-битный процессор, 16ГБ+ ОЗУ)
  • Предоставление услуг базы данных другим серверам. Приложения и веб-сайты построены на уровне базы данных, который часто хранится на собственном сервере. Серверное оборудование используется для разработки и выполнения задач, не связанных с пользователем, таких как анализ данных, анализ, архивирование и хранение с использованием Oracle, MySQL, MS Access и аналогичных приложений. Ваш вариант сервера: жесткие диски (ssd) , рассчитанные на быструю запись; развернуть идентичный резервный «подчиненный» сервер в качестве базы данных только для чтения.
  • Хостинг веб-сайта с веб-сервером. Веб-серверы используют HTTP для обслуживания файлов, которые составляют веб-страницы, предназначенные для пользователей, просматривающих веб-сайт. Веб-серверы работают в тандеме с сервером базы данных. Это может происходить на одном физическом аппаратном сервере или при использовании двух серверов, объединенных в сеть. Ваш вариант сервера: аппаратное резервирование, особенно если вы размещаете электронную коммерцию. Увеличение объема ОЗУ сервера повышает производительность под нагрузкой.
  • Предоставление услуг электронной почты с почтовым сервером. Серверы обмена сообщениями, такие как Microsoft Exchange, используют специальные протоколы (SMTP, POP3, IMAP) для отправки и получения сообщений. Выделение серверного оборудования для этой задачи рекомендуется для оптимальной работы. Ваш вариант сервера: аналогичные спецификации как файловый сервер.
  • Управление общим периферийным оборудованием, например принтером. Спецификации с низким энергопотреблением будет достаточно. Вы можете использовать старый компьютер в качестве сервера печати, если он у вас есть.
  • Запуск общего программного обеспечения на сервере приложений. Централизация приложений в их собственной среде (Java, PHP, .NET, различные разновидности .js) повышает производительность при интенсивном использовании, упрощает обновления и снижает совокупную стоимость владения для поддержки инструментов, используемых организациями для повышения производительности. Ваш вариант сервера:  хранилища корпоративного уровня (жесткие диски SAS) и ECC RAM. Обратите внимание, что не виртуализированные экземпляры имеют тенденцию работать лучше для разработки.

Выбор серверного форм-фактора для вашего физического пространства

Серверы бывают нескольких различных физических форм-факторов, которые можно разделить на три зонта: башня, блейд и стойка. Форм-факторы определяются корпусом сервера; вы найдете те же компоненты внутри сопоставимых моделей.

Tower - сервер Tower напоминает обычные настольные компьютеры, за исключением того, что внутри него есть серверные компоненты. Как и их двоюродные братья ПК, башни бывают разных форм. Они имеют смысл в качестве первых серверов, потому что они могут предложить большую вычислительную мощность и не требуют приобретения дополнительного оборудования для монтажа. Недостаток башенных серверов заключается в том, что они занимают больше места, чем установка в стойке или в блейд-системах, как только вы начнете добавлять больше.

Стоечные сервера - Rackmount должны быть установлены на шасси в стойке. Корпус, обычно высотой в несколько футов, может содержать несколько серверов друг над другом в слотах. Рассмотрите возможность монтажа в стойку, если у вас есть несколько серверов и вы хотите объединить их в меньшем пространстве.

Blade-сервер - аналогичен стоечным серверам тем, что для их установки требуется шасси. Блейд-серверы еще более компактны, чем стоечные серверы. Однако правильное охлаждение блейд-серверов может оказаться более сложной задачей; учитывайте это, когда ваш серверный шкаф масштабируется в серверную комнату. Они представляют собой еще большие инвестиции, чем стоечные серверы.

Серверные операционные системы

Когда вы используете компьютер в архитектуре клиент / сервер, серверная операционная система (серверная ОС) предназначена специально для обеспечения надлежащего распределения вычислительной мощности на конечные компьютеры в домене. Конфигурирование серверной ОС - это то, что позволяет компьютеру сервера выполнять различные роли развертывания, такие как почтовый сервер, файловый сервер, контроллер домена, веб-сервер, сервер приложений и т.д.

Думайте о серверной ОС как о более совершенной и стабильной операционной системе, чем настольная или мобильная ОС, которую вы бы использовали на клиентском компьютере. Серверная ОС поддерживает больший объем оперативной памяти, более эффективна при использовании мощности процессора и поддерживает большее количество сетевых подключений. Они предоставляют администраторам основной интерфейс для аутентификации пользователей, управления приложениями и хранилищами файлов, а также для настройки разрешений и других административных процессов в домене.

Существуют десятки серверных операционных систем. Собственные серверные операционные системы, такие как Windows Server , Ubuntu Server, CentOS и Red Hat Enterprise Linux, являются одними из наиболее популярных вариантов для работы с бизнес-доменами среднего размера.

Первый Каталог - Компьютерная техника