Что такое сервер ?

04/03/2020
Сервер

Для владельца малого бизнеса добавление сервера в сеть не должно быть сложной задачей

Если у вас еще нет сервера в вашем бизнесе, вы, вероятно, уже используете настольную систему в качестве своего рода сервера. Возможно, он контролирует некоторые файлы или принтеры, которыми вы можете поделиться с другими ПК, но между серверами и настольными компьютерами есть ключевые различия, и есть много веских причин для инвестиций в сервер для вашего малого бизнеса. Прежде всего, вам необходимо понять эти ключевые различия между серверами и настольными компьютерами.

Итак, давайте посмотрим на некоторые из этих различий. На первый взгляд они кажутся очень похожими. У обоих есть процессор, оперативная память и жесткие диски для хранения. Однако серверы спроектированы с учетом сложных внутренних задач и плохо оснащены для выполнения обычных рабочих нагрузок настольных компьютерах, таких как приложения с интенсивным использованием графики. Серверы отлично справляются с запуском сервисов, поддерживающих такие настольные приложения, как базы данных.

Процессор на сервере начального уровня не сильно отличается от десктопа среднего уровня, но отличается в некоторых отношениях, например, размером кеша. Проще говоря, кэш ЦП - это небольшой выделенный пул ОЗУ, который ЦП может использовать для хранения часто запрашиваемых данных. Если кеш больше, процессор появляется быстрее, потому что он может хранить больше данных в кеше для более быстрого вызова. По этой причине серверные процессоры обычно имеют больший и более разнообразный кэш, чем настольные системы. Как и в современных настольных системах, серверные процессоры могут иметь несколько ядер, хотя в целом они лучше используют несколько ядер, чем настольные системы.

Многоядерные процессоры - это, по сути, один процессор, который содержит два или более процессорных ядра. По сути, это все равно что иметь несколько процессоров на одном чипе. Использование многоядерных процессоров может значительно увеличить вычислительную мощность системы и продлить срок службы вашего сервера.

Некоторые серверы начального уровня, такие как Intel Celeron 445, могут иметь одноядерные процессоры. Для офиса менее 10 пользователей этого обычно достаточно. Имейте в виду , однако, что несколько дополнительных долларов, вложенных сейчас в более мощный сервер, скажем, в двух- или даже четырехъядерный процессор, могут принести большую пользу по мере роста вашего бизнеса. Переоценка ваших потребностей сейчас может быть вашим лучшим выбором.

ПОНИМАНИЕ RAID

Одним из основных аппаратных отличий серверов и рабочих станций является дисковая подсистема. Хотя на настольных компьютерах установлен один жесткий диск, на серверах обычно несколько жестких дисков, настроенных для отображения в виде одного диска. Это называется RAID или избыточный массив недорогих дисков. RAID широко используется для защиты серверов от отдельных сбоев дисков, что очень важно, когда речь идет о вашем бизнесе. Если диск в массиве RAID выходит из строя, это не означает, что данные, содержащиеся на этом диске, будут потеряны, поскольку другие диски в массиве по-прежнему содержат данные. Существует несколько уровней RAID, но для серверов начального уровня уровни RAID 1 и 5 являются наиболее распространенными.

RAID уровня 1 представляет собой простое зеркало из двух жестких дисков. Данные, хранящиеся в массиве RAID 1, постоянно присутствуют на обоих дисках. Если один диск выходит из строя, на другом диске все еще есть полная копия данных, и сервер может продолжать функционировать. RAID 5 является более сложным, включающим по крайней мере три диска, и установка может пережить сбой любого диска. Любой из этих вариантов защитит от сбоев, но RAID 5 обеспечивает больше доступного дискового пространства, чем RAID 1, а также работает быстрее. Эта защита данных имеет решающее значение для сервера, и любой добавляемый сервер должен быть оснащен контроллером RAID и массивом RAID. Убедитесь, что аппаратный RAID-контроллер также находится на сервере, а не только программный - программный RAID работает, но может быть более проблематичным для непосвященных, поскольку нет выделенного контроллера, управляющего жесткие диски. Если вы используете только программный RAID, вы можете столкнуться с трудностями в случае сбоя диска, особенно если вы не разбираетесь в процедурах восстановления программного RAID.

Диски на серверах также обычно отличаются от дисков на настольных компьютерах. Жесткие диски - это больше, чем просто размер - скорость, с которой пластины внутри диска могут сильно повлиять на производительность всего сервера. Жесткие диски, работающие на скорости 10 000 об / мин, могут доставлять данные быстрее, чем медленные диски, работающие на 5400 об / мин, особенно под нагрузкой. Существует также несколько различных типов жестких дисков, таких как диски SATA и SAS. Для большинства серверов начального уровня будет достаточно дисков SATA на 7200 об / мин, настроенных в массив RAID1 или RAID 5. Для более высокой производительности вы можете рассмотреть возможность использования дисков SAS. Как правило, высокопроизводительные диски необходимы только в том случае, если на сервере будут работать более тяжелые приложения , такие как большая база данных.

Некоторые серверы начального уровня предлагают возможность горячей замены жестких дисков, а другие - нет. Диски с возможностью горячей замены позволяют заменять жесткий диск, не выключая сервер и даже не открывая корпус. Если диск выходит из строя, его можно извлечь из работающего сервера и заменить. После замены диска контроллер RAID перестроит массив RAID, чтобы обеспечить защиту данных. Если на сервере нет жестких дисков с возможностью горячей замены, сервер должен быть выключен, открыт и неисправный жесткий диск заменен внутри системы.


СТОЙКА VS. TOWER

Серверы начального уровня обычно доступны либо в стойке, либо в виде башни. Если это первый сервер для компании, вероятно, у вас уже не будет подходящей серверной стойки, и для одного сервера добавление этой стойки может быть неэффективным. Таким образом, сервер Tower, вероятно, будет лучшим вариантом.

Позже многие серверы Tower могут быть преобразованы в серверы для монтажа в стойку с помощью соответствующего комплекта для преобразования, поэтому, если ваша инфраструктура вырастет до точки, где требуется стойка, ваши существующие инвестиции могут быть изменены в соответствии с вашими потребностями.

Сервер Tower, как правило, лишь немного больше, чем обычная настольная система, и может быть размещен под столом или в зоне с небольшим трафиком. Хотя было бы неплохо подключить к серверу монитор, клавиатуру и мышь, не пытайтесь использовать сервер в качестве настольной системы.

О серверной памяти

Серверы также обычно имеют очень быструю оперативную память, что очень важно для производительности. Поскольку на серверах одновременно выполняется много разных задач, быстрая оперативная память и быстрая системная шина имеют решающее значение для обеспечения бесперебойной работы. ECC, или исправление ошибок, RAM также является функцией большинства систем серверного класса. ECC помогает защитить целостность данных, хранящихся в оперативной памяти во время обычной обработки. Это стоит немного больше, чем ОЗУ без ECC, но в серверной системе это обычно является требованием.

Еще одна особенность большинства серверов - резервные источники питания. Это означает, что сервер имеет как минимум два блока питания, которые оба потребляют энергию во время нормальной работы. В случае сбоя одного источника питания или отключения питания от этого источника сервер продолжает функционировать. Не все серверы имеют эту функцию, но некоторые предлагают возможность добавить еще один источник питания позже. Как и для любого компьютера, вы должны добавить ИБП (источник бесперебойного питания) для защиты вашего сервера от скачков напряжения и перебоев в работе.

Готовый сервер

Поскольку серверы на самом деле не предназначены для запуска настольных приложений, их графические подсистемы, как правило, очень просты. На многих серверах даже нет клавиатуры, монитора или мыши, поскольку ими можно управлять через сеть. Однако в среде малого бизнеса на вашем сервере могут быть полезны монитор, клавиатура и мышь, особенно если он единственный. Большинство серверов начального уровня лишь немного больше настольных систем и могут поместиться под столом или в углу. Убедитесь, что там, где вы размещаете сервер, есть достаточная вентиляция и климат-контроль.

Для подключения к сети большинство серверов имеют как минимум один гигабитный сетевой интерфейс (аппаратное обеспечение, которое взаимодействует с сетью). Эти интерфейсы отличаются от сетевых карт в настольных ПК, поскольку они выполняют определенные сетевые функции сами по себе, освобождая ЦП сервера для решения более сложных задач. Конечным результатом является то, что они могут загружать больше данных под нагрузкой, чем обычные сетевые интерфейсы. Если на сервере находится несколько интерфейсов, они могут быть даже связаны вместе для обеспечения большей пропускной способности.

Добавив сервер - даже сервер начального уровня - в свою сеть, вы сможете значительно воспользоваться этими функциями, особенно с учетом защиты данных, доступной в массиве RAID. Кроме того, добавляя сервер, вы уменьшаете вероятность появления программ-шпионов и вирусов, влияющих на ваши данные, если на сервере запущено сильное антивирусное программное обеспечение.

По большей части серверы в условиях малого бизнеса предназначены для запуска большого количества различных сервисов и приложений для поддержки небольшого числа пользователей. Такие продукты, как Microsoft Business для малого бизнеса, предназначены именно для этого. Они предлагают множество различных функций, которые могут работать на одном выделенном сервере, но они могут поддерживать только относительно небольшое количество пользователей. Во многих средах малого бизнеса это все, что необходимо. И еще одна приятная новость: в наши дни серверы начального уровня доступны почти по той же цене, что и настольные компьютеры среднего уровня, что делает их естественными для малых предприятий.